Можно ли беременным терафлю в порошке

Опасны ли простуда и грипп для беременной женщины?

Женщины не воспринимают простуду, как нечто опасное, стараясь перенести ее на ногах. Другие соглашаются полежать несколько дней в кровати, но пытаются лечиться самостоятельно. Правильное решение – проконсультироваться с врачом и убедиться, что температуру вызвала обычная простуда, а не ОРВИ или очередной штамм гриппа.

Врач подберет безопасные препараты и посоветует безопасные травы. Растения – это натуральная альтернатива таблеткам, но даже гомеопатическое лечение иногда заканчивается выкидышем или преждевременными родами.

Молодые мамы могут послушаться «коллег», сидящих на форумах, или выпить чудодейственный настой, которым лечилась еще их бабушка, но последствия такой терапии бывают весьма неприятные. Только медицинские работники точно знают, какие средства и в каком триместре безопасны для здоровья беременной и развивающегося плода.

Если простуда началась перед выходными и придется ждать до понедельника, женщине рекомендуют надеть шерстяные носки, заварить травяной чай и много спать, завернувшись в одеяло или плед. Больному организму нужно сухое тепло и отдых, тогда иммунитету будет проще бороться с воспалением.

Меры предосторожностиБеременной противопоказана соль в большом количестве, ведь она задерживает жидкость в теле, из-за чего отекают не только ноги, но и носовые пазухи. В результате – заложенность, проблемы с дыханием и нехватка кислорода в крови, риск гипоксии плода.

Теплое питье улучшит самочувствие женщины, но на второй и третьем триместре не следует злоупотреблять чаем, молоком с медом или бульоном, ведь чем больше в организме жидкости, тем интенсивнее должны работать почки, которые и без того перегружены.

Запрещены горячие ванны, нельзя парить ноги. Высокие температуры ускоряют кровообращение и стимулируют сокращение матки, поэтому у беременной может случиться выкидыш. По этой причине запрещены горчичники, а паровые ингаляции следует проводить с осторожностью.

как избавиться от цистита во время беременности

Один из первых и основных симптомов простуды – повышение температуры. Если градусник показывает меньше 38, придется обходиться без таблеток. Женщине следует надеть удобную пижаму, но желательно не натягивать поверх махровый халат и не кутаться в два толстых одеяла. Беременной должно быть тепло, но не жарко, иначе температура будет повышаться и дальше.

Тело можно обтереть яблочным или столовым уксусом с концентрацией 5% и ниже. Компонент разводят водой комнатной температуры. На часть уксуса взять 3, а лучше 4 части жидкости. Альтернатива – свежевыжатый лимонный сок, который активизирует потоотделение и помогает снизить температуру.

Мягкой тканью, смоченной в растворе, обтирают ноги и руки, участки под грудью и животом. Можно попросить мужа, чтобы он обработал уксусным или лимонным средством пятки. На лоб нужно положить компресс, который переворачивают по мере нагревания и меняют каждые 10–15 минут или чаще.

Лечебные чаиПотеть при простуде – хорошо и полезно, но чтобы организм не страдал от обезвоживания, нужно пить отвары и морсы. Приготовить лечебный чай можно из сушеных цветков липы или душицы. С простудой быстро справляется корень малины, но его при беременности следует использовать с осторожностью.

Если в доме нет никаких трав, будущую мать спасет зеленый или черный чай. Желательно готовить напиток не из пакетиков, а из натуральной заварки. Когда чай станет теплым, добавить в чашку пару ложек меда и ломтик лимона.

Полезны морсы из клюквы или смородины, вишневые соки и компоты из свежей малины. В таких напитках много аскорбиновой кислоты, которая укрепляет иммунитет. Принимать аптечный витамин С можно только по рекомендации врача.

Вместо отвара перед сном лучше выпить стакан кипяченого молока с кусочком сливочного масла и 2 ложечками меда. В сутки употреблять не более 2 литров жидкости. Если отекают нижние конечности или есть проблемы с почками, следует выпивать до 7–8 чашек отваров, чая, компота и прочих напитков, включая супы и другие первые блюда.

Медикаментозная помощьСбивать температуру беременная может парацетамолом, но только в чистом виде. Другие препараты, содержащие это вещество, как «Панадол» или «Эффералган», противопоказаны. Они влияют на ребенка и при злоупотреблении приводят к почечной или печеночной недостаточности у матери.

Нельзя при температуре пить «Нурофен», особенно во время третьего триместра. Аспирин и препараты, содержащие этот компонент, могут спровоцировать кровотечение и выкидыш, поэтому они не подходят беременным женщинам.

как избежать выкидыша на раннем сроке беременности

Прежде чем сказать, что можно пить беременным при простуде, врач должен выяснить, что именно беспокоит будущую маму. Обычно это:

  • сильные головные боли, общая слабость;
  • повышение артериального давления (наблюдается у женщин, которые склонны к гипертонии);
  • насморк, отек носа, затруднение дыхания, частое чихание;
  • боль в горле, трудности при глотании;
  • осиплый голос;
  • лающий или мокрый кашель (если этот симптом ярко выражен, нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью, так как при кашле перенапрягаются мышцы матки, что нежелательно во время беременности);
  • повышенная температура тела.

Нужно понимать, что эти симптомы могут говорить не только о простуде, но и о серьезной вирусной инфекции, бронхите, пневмонии, остром фарингите. Поэтому откладывать визит к терапевту женской консультации нельзя.

При плохом самочувствии врача следует вызвать на дом

Можно ли беременным терафлю в порошке

Если у беременной женщины температура во время простуды повысилась до 37-37,5 оС, предпринимать ничего не нужно. Важно много пить и соблюдать постельный режим. Если же столбик термометра поднялся выше, возникли сильные головные боли, ломота в суставах, нужно немедленно вызвать на дом врача. Высок риск, что вирус проникнет через плаценту и негативно повлияет на состояние плода. К тому же при высокой температуре важно исключить развитие бронхита, воспаления легких, ангины, пиелонефрита.

Лекарств от температуры при простуде, разрешенных при беременности, совсем немного. Вернее сказать, оно одно — Парацетамол. Только это жаропонижающее считается безопасным, когда речь заходит о лечении будущих мам. Но принимать его чаще 3-4 раз в сутки и дольше 3 дней врачи не рекомендуют.

При лихорадке нужно очень много пить. С жидкостью из организма выводятся токсины. За счет этого выздоровление наступает быстрее. К тому же обильное питье является лучшим методом профилактики обезвоживания. Но если на фоне болезни начали беспокоить почки, появились отеки, нужно сразу же обращаться за врачебной помощью. До беседы с доктором количество потребляемой жидкости нужно ограничить.

При температуре нельзя кутаться. Даже если женщину мучает озноб, она не должна накрываться пятью одеялами. Так лихорадка усугубится еще больше. Лучше принять таблетку Но-шпы для нормализации кровообращения.

Жаропонижающее будущей маме должен подобрать врач

При температуре 38,5 оС можно обтереть тело уксусом. Это поможет снизить температуру. Если все предпринятые попытки оказались безуспешными, не нужно оставаться дома — следует вызвать бригаду скорой медицинской помощи и ехать в больницу.

Из-за сильной и продолжительной заложенности носа самочувствие беременной женщины ухудшается. Она постоянно жалуется на то, что ей не хватает воздуха. Не может долго лежать, быстро ходить. Негативно сказывается такая ситуация и на состоянии плода — через плаценту может начать поступать меньшее количество кислорода. Тогда ощущения, испытываемые мамой, передаются малышу. А это недопустимо.

Поэтому не нужно относиться к насморку во время беременности, как к симптому, не требующему внимания. Для скорейшего выздоровления можно применять:

  • Растворы для промывания (Долфин, Аква Марис, Салин, физраствор). Их регулярное использование ускоряет выведение слизи, исключает ее скопление и застой, уменьшает отек слизистых оболочек.
  • Мази на основе мяты, эвкалипта для растирания переносицы и крыльев носа. Наносить их нужно легкими массирующими движениями.
  • Соки лекарственных растений. Они могут вызывать аллергию, поэтому предварительно нужно узнать мнение лечащего врача. Хорошо помогает при насморке сок алоэ. Его нужно разводит кипяченой водой (1:1) и закапывать в нос по 2 капли 3 раза в день.

Можно ли беременным терафлю в порошке

Для профилактики гайморита следует прогревать переносицу. Для этого можно использовать горячий песок, помещенный в хлопчатобумажные мешочки, варенные яйца. Компресс не должен быть очень горячим, иначе можно получить ожог.

Что касается сосудосуживающих капель, то их назначают беременным женщинам только в крайних случаях: если простуда осложнилась отитом, отек слизистых оболочек полости носа ярко выражен. Учитывая самочувствие будущей мамы и срок беременности, терапевт может выписать Назол Беби, детский Називин, Тизин детский.

От применения сосудосуживающих капель желательно отказаться

Если не лечить простуду и грипп во время беременности правильно, могут возникнуть осложнения. Особенно опасны данные заболевания в первом триместре, когда осуществляется закладка жизненно важных органов плода и любое негативное воздействие извне может привести к серьезным патологиям.

Простуда может обусловить внутриутробное инфицирование малыша, спровоцировать его гибель в утробе матери. Но паниковать не нужно: летальный исход от вирусных заболеваний случается довольно редко. Поэтому необходимо настроиться на быстрое выздоровление и посетить квалифицированного врача. Если мамочка будет лечиться правильно, никаких серьезных нарушений в развитии ее ребенка не возникнет.

После перенесенной инфекции рекомендуется сделать дополнительное УЗИ, сдать анализы мочи и крови. Диагностика позволит удостовериться, что малыш в порядке.

Нередко простуда и грипп влияют на здоровье самой женщины. Так, у нее может развиться гайморит, пневмония, бронхит. При всех этих диагнозах подбирается щадящая антибактериальная терапия.

Во втором и третьем триместре вирусные инфекции уже не так опасны для матери и ребенка. Тем не менее на их фоне может развиться многоводие, внутриутробная гипоксия.

Фармакологическая группа

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа.

Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов.

В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с ?- и ?-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли терафлю при грудном кормлении

Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Что можно применять беременным при сильном насморке во время простуды

Если заложило нос, нужно его промыть и снять отечность, чтобы будущей маме стало легче дышать. Безопасные аптечные средства – это «Аквалор», «Хьюмер» или «Аквамарис».Основной компонент таких спреев – морская вода. В домашних условиях можно приготовить альтернативное средство из поваренной соли и соды:

  1. На стакан кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, понадобится по 5–10 г сухих ингредиентов.
  2. Сода и соль должны полностью раствориться, жидкость станет мутновато-белой.
  3. Раствор набирают в шприц и поочередно впрыскивают в каждую ноздрю, задрав голову .
  4. Жидкость нужно аккуратно вдохнуть, чтобы она попала и в носовые пазухи.
  5. Когда вода дойдет до горла, нужно быстро наклонить голову и высморкать остатки раствора вместе со слизью.
  6. Процедуру проводить, пока не опустеет стакан со средством. После промывания нужно закапать нос или смазать растительным маслом.

Можно ли беременным терафлю в порошке

Вместо солевого раствора используют травяные отвары, приготовленные из шалфея, цветов клевера и корней горца. Сухие растения смешать в равных пропорциях, можно добавить календулу или листья подорожника. Траву измельчить и варить на среднем огне, настаивать 2 часа, а после процедить и промывать отваром нос.

Советы: Если неудобно пользоваться шприцем, в аптеке можно купить маленькую спринцовку. В солевой раствор или травяной отвар рекомендуют добавлять по 3–5 капель йода, чтобы быстрее убрать воспаление в пазухах. Промывать нос нужно 5 раз в сутки, а если он сильно заложен, то чаще.

Лечение тепломБеременным разрешены паровые ингаляции. Существует два варианта проведения такой процедуры: воспользоваться небулайзером или дышать над кастрюлей с горячим отваром. Специальное устройство лечит и насморк, и ангину, но у него есть существенный минус – высокая цена. Не всем женщинам помогает тепло, поэтому покупка может оказаться бесполезной. Рекомендуют сначала попробовать бабушкин метод с кастрюлей и полотенцем.

Отвар для ингаляций готовят из:

  • листьев эвкалипта;
  • цветков ромашки;
  • шалфея;
  • тысячелистника;
  • фиалки;
  • сосновых почек;
  • лесной мальвы.

Берут один или несколько компонентов в одинаковых пропорциях, заливают водой – и на сильный огонь до закипания. Кастрюлю с горячим отваром переставить на стол и наклониться над емкостью, накрыв плечи и голову пледом или большим банным полотенцем. Вдыхать пар носом, стараясь держать рот закрытым. Чтобы этот метод не навредил беременной, она должна сидеть над отваром не больше 5 минут.

Более безопасный способ локального действия – прогревание носовых пазух вареным яйцом или мешочками с солью. В первом случае продукт заворачивают в маленькие полотенца или куски ткани, чтобы они не обожгли кожу. Во втором варианте песок или соль раскаляют на сухой сковороде, а после пересыпают в небольшие мешочки. Если они покажутся слишком горячими, можно подложить под них ткань или марлю.

Врач может предложить беременной прогревание специальной лампой, но для этого ей придется регулярно ездить в больницу, что не всегда удобно. Хотя от такого метода не стоит отказываться при затяжном насморке, который грозит перейти в гайморит. Лечить нос солью или яйцами можно 2–3 раза в сутки, но желательно не чаще. Закрепить результат от процедуры следует натуральными каплями.

Увлажнение для носаВо время насморка носовые проходы пересыхают, и внутри появляется раздражение, из-за которого болезнь может затянуться надолго. Будущим мамам рекомендуют после ингаляций и промывания смазывать слизистые оболочки вазелином или детским кремом.

Увлажняющими свойствами обладает персиковое и облепиховое масло, а также шиповниковое. Но любое из них нужно разводить в подсолнечном или оливковом, потому что в концентрированном виде такие капли раздражают слизистую еще больше. На 20 частей базы следует взять 1 часть добавки и тщательно перемешать. В каждую ноздрю не больше 2 капель, трижды в сутки.

Вместо масел используют свежевыжатые соки:

  • морковный, иногда комбинируют со свекольным;
  • яблочный;
  • апельсиновый или мандариновый.

С цитрусовыми разновидностями нужно быть аккуратными, ведь они могут вызвать аллергию у женщины или плода. Не подходит для лечения насморка сок, купленный в магазине, ведь в таком напитке нет ничего натурального.

Капли готовят из лука или алоэ. Продукт измельчить, отжать из него сок и разбавить его кипяченой водой. В каждую ноздрю по 3 капли. Лечение дополняют массажем: нежными движениями разминают гайморовы пазухи, переносицу и виски. Рекомендуют втирать в эти зоны «Звездочку» или мазь «Доктор Мом».

Правильная атмосфераВ гостиной или спальне, где отдыхает беременная, нужно поставить несколько мисочек с измельченным луком или чесноком, залитым водой. Если не нравится запах, овощи следует заменить эфирным маслом чайного дерева.

Комнату рекомендуют проветривать утром и перед сном, а если на улице тепло, можно оставлять окно открытым на весь день. Воздух регулярно увлажнять из распылителя, ведь если он сильно сухой, нос закладывает и становится трудно дышать.

Совет: Во время сна под голову подкладывают высокую подушку или несколько, чтобы слизь не скапливалась в гайморовых пазухах, и беременная могла нормально отдохнуть.

Можно ли беременным терафлю в порошке

Если народные рецепты оказались бессильны, разрешают аптечные капли. Но покупать нужно детскую дозировку, использовать не чаще раза в сутки и отказаться от препарата через 2 дня.

как избавится от токсикоза во время беременности

Что принимать беременным при сильном кашле и болях в горле

Женщина, у которой забитый нос, начинает дышать через рот. Слизистые пересыхают, в горло попадает инфекция, и оно воспаляется. Чтобы быстро убрать першение и отек, следует рассасывать чайную ложку облепихового масла или меда. Антибактериальным эффектом обладает и алоэ: нужно отрезать небольшой ломтик и, не разжевывая, держать его во рту.

Настои для полосканияСначала горло промывают, чтобы убрать слизь. Пригодится отвар из календулы или коры дуба, эвкалиптовых листьев или шалфея. Растворы для полоскания готовят из березовых почек или ромашки, в них можно добавить щепотку соды и несколько капель йода.

Покраснение убирают спиртовой настойкой прополиса: ложку средства на стакан теплой воды. Стараться не глотать раствор, ведь алкоголь может навредить ребенку. Альтернатива прополису – противовирусный сбор, состоящий из 10 г березовых листьев, 20 г эвкалипта и 30 г шалфея. Заготовку заварить в стакане крутого кипятка, подождать 15 минут, после процеживания использовать для полоскания.

Першение и дискомфортные ощущения уберет раствор из 20 мл теплой воды, 1 чайной ложки соли и такого же количества соды. Добавить 3 капли йода, тщательно размешать. Средство от воспаления и ангины готово.

Лечебные коктейлиПонадобится ложка сушеного шалфея и 200–250 мл молока. Компоненты поставить на медленный огонь, после закипания томить 10 минут. Выпить непосредственно перед сном, с медом или без.

Першение в горле уберет смесь, которая состоит из:

  • свежевыжатого сока из половинки лимона;
  • чайной ложки сиропа шиповника;
  • 2 ложек свекольного сока;
  • 30–40 мл кефира.

Компоненты тщательно размешать, употреблять небольшими глотками после полоскания. Хорошо с воспалением справляют антисептические спреи, но такие препараты должен назначать врач.

Если дискомфортные ощущения после лечения народными средствами не исчезли, а миндалины опухли или покрылись странным налетом, необходимо идти в больницу. Обычное воспаление может оказаться ангиной или даже тонзиллитом, с которым нельзя шутить.

как избавиться от молочницы при беременности

Не все пастилки, спреи и аэрозоли от воспалительных заболеваний полости рта, горла и кашля безопасны для будущих мам. Многие из них могут причинить вред здоровью плода, поэтому по поводу приема препаратов данной группы нужно проконсультироваться с врачом.

Если кашель продуктивный, мокрый, следует использовать отхаркивающие средства, если сухой, лающий — бронхорасширяющие и уменьшающие количество приступов. Можно использовать во время вынашивания ребенка такие лекарства, как:

  • Спреи от болей в горле Гексорал, Ингалипт. Первый содержит антисептические соединения, уменьшающие воспаление. Применять его нужно на протяжении 3 дней. В состав второго входят масла, уменьшающие боль в горле. Они характеризуются противовоспалительным и противомикробным эффектом.
  • Спрей Мирамистин. Разрушающе действует на многие вирусы и бактерии, стимулирует местный иммунитет. Обрабатывать лекарством горло беременная может 3 раза в день.

Лучший способ лечения кашля — ингаляции. Но при их проведении можно использовать исключительно безопасные средства, например, минеральную воду «Боржоми» или физраствор, купленный в аптеке. Травы, гормоны добавлять в раствор для ингаляций беременным не следует. Также процедура противопоказана, если повышена температура тела.

Температура при беременности

При насморке и кашле можно делать ингаляции

Опасны ли простуда и грипп для беременной женщины?

Иногда при простуде или острой респираторной вирусной инфекции во время беременности женщина может выпить ТераФлю по привычке, не задумываясь о том, можно ли использовать этот препарат. Но насколько он безопасен и подходит ли для применения беременными? Ответы на эти вопросы должны волновать всех мам, заботящихся о своём здоровье и развитии малыша.

ТераФлю — это целая линейка препаратов для симптоматического лечения гриппа и простуды. Пакетики с порошком для приготовления горячего лечебного напитка удобны в использовании, поэтому пользуются большой популярностью при осенне-зимних респираторных заболеваниях. Другие средства этой известной марки также востребованы российскими покупателями.

Порошок ТераФлю разводится горячей водой и употребляется как чай

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли беременным пить энтерофурил

Однако всё-таки наибольшее распространение в нашей стране получил именно порошок для приготовления раствора ТераФлю от гриппа и простуды. Он приносит быстрое облегчение, снимает заложенность носа, нормализует температуру, борется с головной болью и ломотой в теле, обладает противовоспалительным эффектом, помогает организму справиться с болезнью.

Помимо порошка для приготовления раствора, ТераФлю выпускается в виде таблеток (ТераФлю Лар, ТераФлю ЭкстраТаб), мази (ТераФлю Бро) и спрея (ТераФлю Лар). Каждый из них имеет свои показания и назначается при определённых заболеваниях.

Таблетки для приёма внутрь ЭкстраТаб оказывают такое же действие, как и порошок для приготовления раствора.

Мазь ТераФлю предназначена для лечения кашля, которым сопровождаются:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит;
  • трахеобронхит;
  • острые респираторные заболевания.

Препараты с пометкой Лар помогают при заболеваниях ротовой полости и горла:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите (в качестве вспомогательного средства).

Местный препарат с противомикробным и анестезирующим действием Препарат эффективен при боли в горле Мазь применяется для лечения кашля Таблетки имеют приятный ментоловый вкус Таблетки для приема внутрь отличаются от порошка только формой выпуска Известное многим средство от простуды ТераФлю с пометкой Экстра содержит двойную дозу парацетамола

Действующие компоненты препаратов ТераФлю отличаются друг от друга.

В состав порошка и таблеток для приёма внутрь ТераФлю входят:

  • парацетамол;
  • фенирамина малеат (хлорфенамина малеат в таблетках);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • аскорбиновая кислота (не включена в препараты с пометкой Экстра).

Парацетамол — всем известное жаропонижающее и обезболивающее, разрешённое для применения в период беременности. Один пакетик обычного ТераФлю содержит 325 мг вещества, а Экстра — 650 мг.

Управление по контролю и качеству пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) признало, что риск для плода при приёме этого вещества маловероятен, но возможен, и отнесло его к категории В.

Фенирамин — антигистаминное средство, которое применяется при лечении аллергии. В составе ТераФлю он помогает снять отёк слизистых оболочек носа и снижает частоту чихания.

Благодаря этому веществу уменьшается вероятность появления аллергических реакций на другие составные компоненты препарата. Хлорфенамин, используемый при производстве таблеток, имеет те же самые свойства, что фенирамин.

Фенилэфрин — сосудосуживающее, действие которого направлено на облегчение носового дыхания и снятие отёка.

Он вызывает минимум побочных эффектов, практически не повышает артериальное давление, признан наиболее безопасным среди других веществ, оказывающих подобный эффект, поэтому разрешён для включения в состав комбинированных средств от простуды. Категория действия на плод у фенилэфрина по FDA — C.

Аскорбиновая кислота или витамин С незаменима при заболевании ОРВИ или гриппом.

Можно ли терафлю беременным

Она повышает иммунитет благодаря стимуляции защитных сил организма, нормализует процессы обмена веществ, способствует смягчению симптомов и сокращению длительности заболевания.

Во время болезни потребность в аскорбиновой кислоте возрастает, поэтому её включают в состав противопростудных лекарственных средств. FDA отнесла её к категории А (безопасно) по оценке тератогенного влияния на ребёнка.

Благодаря такому сочетанию активных веществ ТераФлю не только устраняет симптомы гриппа и простуды, но и помогает организму бороться с недугом.

Порошок для приготовления раствора и таблетки для приёма внутрь ТераФлю в период беременности противопоказаны. Препараты содержат в своём составе сосудосуживающие и антигистаминные средства.

Если последние крайне нежелательны в I триместре, а на более поздних сроках разрешены беременным по строгим показаниям, то первые противопоказаны в течение всего периода вынашивания ребёнка.

Применение сосудосуживающих внутрь оказывает системное действие на организм и может вызвать нарушение кровообращения между матерью и малышом.

Мазь ТераФлю Бро

Мазь ТераФлю производится из натуральных составляющих:

  • масел розмарина и эвкалипта;
  • перуанского бальзама;
  • камфары.

Эти компоненты облегчают отхаркивание, обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Однако использование эфирных масел и лекарственных средств с их содержанием для беременных может быть небезопасно, особенно в І триместре.

 Несмотря на то что мазь состоит из натуральных компонентов, назначать её беременным нежелательно. Входящая в состав камфара проникает через плацентарный барьер, а её действие на развитие плода не изучено.

Масла розмарина и эвкалипта могут оказывать абортивное действие, вызывая тонус матки, что особенно опасно в начале беременности. 

Можно ли терафлю беременным

В состав таблеток для рассасывания и спрея включены два основных компонента — антисептик и обезболивающее:

  • бензоксония хлорид (цетилпиридиния хлорид у ментоловых таблеток);
  • лидокаин.

Бензоксония и цетилпиридиния хлорид — местные антисептики, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к этой группе препаратов.

Они обладают широким спектром действия, активны по отношению к вирусам, грибам и бактериям, не токсичны, практически не всасываются в кровь, хорошо переносятся и редко вызывают аллергические реакции.

Но влияние этих веществ на течение беременности и развитие плода не исследовалось, поэтому их применение у беременных не рекомендовано.

Лидокаин — часто применяемый анестетик, который воздействует на нервные окончания, блокируя передачу импульсов в головной мозг. Он эффективно и быстро устраняет боль в горле. Вещество отнесено к категории В в классификации тератогенности лекарственных средств FDA.

Таблетки ТераФлю Лар противопоказаны в I триместре, а во II и III применять их не рекомендуется.

Они включают обезболивающие и антисептические компоненты, которые проникают через плаценту и влияют на формирование ребёнка, особенно в начале беременности.

В спрей, помимо этого, включён этиловый спирт, что делает препарат непригодным для использования будущими мамами.

Возможность использования описанных лекарств будущими мамами зависит от формы выпуска препарата и срока беременности. Однако можно сделать общий вывод, что ТераФлю не подходит для лечения беременных. В случае серьёзной болезни правильнее будет подобрать более подходящие будущей маме лекарства, которые не представляют опасности для здоровья ребёнка.

Противопоказания к использованию средств ТераФлю даны в таблице.

Любой препарат ТераФлю может вызвать местные аллергические реакции при лечении. Для мази это единственный возможный побочный эффект, описанный в инструкции.

Линейка ТераФлю Лар, помимо крапивницы, зуда и прочих проявлений аллергии, может спровоцировать отёк гортани и/или раздражение слизистых оболочек полости рта и горла. Таблетки с ментолом иногда становятся причиной тошноты и редко — диареи.

Перечень пробочных эффектов для порошка и таблеток для приёма внутрь более обширен. Помимо вышеупомянутой аллергии и тошноты, возможны следующие реакции:

  • повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, головокружение, нарушение сна;
  • сухость во рту, рвота, боли в желудке;
  • задержка мочи;
  • расширение зрачков, ослабление способности различать мелкие детали предметов на близком расстоянии, повышение внутриглазного давления;
  • нарушения системы кроветворения;
  • при длительном приёме парацетамола в высоких дозах возможно токсическое воздействие на печень и почки, гемолитическая анемия, снижение состава всех элементов циркулирующей крови.

Появление побочных эффектов от приёма ТераФлю скажется не только на самочувствии женщины, но и отразится на здоровье будущего ребёнка.

На ранних сроках есть опасности повышения тонуса матки, возникновения угрозы прерывания беременности и даже выкидыша. Кроме того, невозможно предсказать как препарат повлияет на здоровье малыша в период активного формирования всех органов.

А в преддверии родов ТераФлю может стать причиной изменений в организме женщины, которые негативно скажутся на родовой деятельности.

Можно ли терафлю беременным

Если после приёма ТераФлю у вас возникли какие-либо реакции на препарат, то нужно немедленно сообщить об этом врачу.

Хотя ТераФлю запрещён при беременности, иногда женщины всё же принимают его, по неосторожности либо в крайних ситуациях, когда лечение необходимо, а другие препараты просто недоступны.

По инструкции, в сутки можно выписать не более трёх пакетиков. Употреблять его рекомендуют на ночь, поскольку таким образом удаётся достичь наилучшего эффекта от лечения. Разовая терапевтическая доза парацетамола равняется 500 мг.

Но для беременных её советуют уменьшить в два раза, этого обычно достаточно для снятия симптомов и облегчения состояния женщины.

Если вы выпили ТераФлю, обязательно принесите инструкцию от лекарства ведущему вашу беременность доктору и расскажите, по какому поводу и сколько именно доз препарата было принято, чтобы он оценил необходимость проверки вашего здоровья и состояния развивающегося плода. Возможно, врач назначит вам внеплановые анализы или узи.

Чем можно заменить

Не зная о беременности, пила ТераФлю!

Можно ли терафлю беременным

ОРВИ может атаковать организм в самый неподходящий момент. Обычная простуда во время беременности несет в себе угрозу и сказывается негативным образом не только на физическом здоровье будущей мамочки, но и может повлиять на развитие плода.

Именно поэтому очень важно правильно и своевременно лечить симптомы простуды и сражаться с вирусом, вызвавшим ее. Терафлю — популярный препарат для устранения неприятной симптоматики при ОРВИ.

Но можно ли производить лечение данным препаратом в период беременности? Об этом вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Препарат Терафлю предназначен для комплексной терапии при ОРВИ и гриппе. Данное средство отличается деконгестивным, жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. В состав Терафлю входят такие действующие вещества:

  • фенилэфрин;
  • парацетамол;
  • малеат фенирамина.

К неактивным веществам в составе препарата относятся:

  • аскорбиновая кислота или яблочная кислота, или лимонная кислота (в зависимости от вкуса);
  • фосфат кальция;
  • красящие вещества;
  • сахарозы;
  • диоксид титана;
  • ароматизирующие компоненты.

При этом, парацетамол владеет жароснижающими способностями, а также обезболивает и слегка снимает воспаление. После его приема, компонент очень быстро выделяется из ЖКТ и поглощается в кровь. Можно наблюдать максимальную концентрацию препарата в плазме уже через 30 минут после употребления Терафлю. Выводится из организма в течение суток, посредством работы почек.

Фенилэфрин способствует снижению температуры, сужает сосуды (особенно на слизистых участках тела), снимает отечность. Данный компонент не имеет активной биодоступности, так как с трудом всасывается в общий кровоток из ЖКТ.

Фенирамина малеат выступает блокатором Н1-рецепторов, то есть является противоаллергическим медикаментом. При простуде он купирует слезотечение, ликвидирует чувство зуда в носу, ушах и глазах, убирает симптомы ринореи.

Наибольшее скопление вещества в крови можно наблюдать через час после приема.

Выводится из организма в течение суток через мочу в виде метаболитов или в неизменном состоянии, так как большая часть препарата не поглощается в кровоток.

Предлагаем ознакомиться:  Смекта при беременности на ранних и поздних сроках, можно ли применять Смекту во время беременности

Препарат Терафлю выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • в виде порошочка для приготовления лекарственного напитка;
  • в таблетках Экстраб;
  • в виде ЛАР спрея Терапфлю или таблеток для рассасывания;
  • в качестве мази Терафлю БРО для наружного нанесения;
  • в виде порошка Терафлю Экстра, где удвоено количество действующих компонентов;
  • как Иммуно-порошок Терафлю.

Как гласит инструкция, препарат Терафлю предназначен для снятия неприятных симптомов простуды и гриппа. К ним относятся:

  • ринит;
  • горячка;
  • ознобление;
  • головная боль;
  • болезненные спазмы мышц.

Что касается препаратов серии ЛАР, то в их основном составе также есть лидокаин и бензоксония хлорид. Эти компоненты отличаются противомикробным и обезболивающим воздействием. Терафлю ЛАР назначают при:

  • ларингите;
  • ангине;
  • фарингите;
  • воспалении горла, неба или дужек.

Терафлю БРО, который применяется наружно, имеет в своем составе масла (розмарина, эвкалипта), перуанский бальзам и камфору. Данное средство назначено для растирания активных зон (грудной области, района легких и стоп) и применяется при сильном кашле.

Терафлю Иммуно насчитывает в себе такие компоненты как:

  • аскорбиновая кислота;
  • экстракт лекарственной эхинацеи;
  • цинка глюконат.

В основном, Терафлю Иммуно прописывают для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период, а также при наличии ослабленного иммунитета.

Терафлю при беременности, согласно указаниям в инструкции, противопоказан. Это связано с тем, что нет достаточных клинических данных о безопасности приема Терафлю во время беременности.

Стоит отметить, что противопоказания к потреблению препарата относятся не только к порошковой форме лекарства, но и к другим вариациям средства. В том числе, нельзя применять Терафлю ЛАР при беременности. Это связано с тем, что спрей Терафлю при беременности имеет высокую всасываемость в общий кровоток и действующие вещества могут отрицательно отразиться на развитии и состоянии плода.

Все же, в редких случаях врачи назначают Терафлю беременным женщинам. Но только в сложных случаях с остро выраженной симптоматикой. В этом случае препарат способен облегчить состояние будущей мамочки, а потенциальная польза от приема Терафлю превышает риски для малыша. Однако даже в этих случаях дозировку назначают минимальную, а количество потреблений сводят к одноразовому.

Стоит отметить, что согласно отзывам о приеме Терафлю во время беременности, потребление препарата никак не сказалось на состоянии ребенка и мамочки родили абсолютно здоровых малышей.

Как отмечалось выше, препарат Терафлю противопоказан беременным женщинам. Давайте подробно разберем, какое влияние оказывает Терафлю на маму и ребенка на разных сроках беременности.

Первый триместр беременности – самый ответственный период, ведь именно в первые три месяца после зачатия совершается формирование плода, его органов и костной структуры.

В первом триместре принимать лекарственные препараты стоит очень осторожно и только после соответствующего врачебного назначения.

Что касается Терафлю, то его прием на ранних строках беременности категорически воспрещен:

  • во-первых, на сегодняшний день нет достаточной клинической картины влияния Терафлю на плод, то есть, сложно предсказать, к каким последствиям может привести потребление препарата;
  • во-вторых, Терафлю обладает широким спектром действия и таким же обширным списком побочных эффектов (например, тахикардия, повышение давления, аллергия). На ранних строках такие проявления крайне опасны для малыша и могут обернуться плачевными последствиями.

Второй триместр – относительно спокойное время для будущей мамочки и малыша. Применение Терафлю в этот период может назначаться врачом по жизненным показателям, но его прием должен быть под строгим врачебным контролем.

Стоит отметить, что одноразовое потребление препарата, как правило, не несет в себе угрозу. Но перед приемом стоит задуматься над тем, что существует немало аналогов этого препарата, которые разрешены во время беременности.

Поэтому, если вас смущает препарат Терафлю в листе назначений, то не бойтесь попросить врача откорректировать список и прописать вам более безопасное средство.

Применение препарата Терафлю в третьем триместре допустимо лишь тогда, когда потенциальная польза превышает вероятность допустимых рисков. Если вам назначили лечение с помощью Терафлю, постарайтесь свести прием препарата к минимуму и потребляйте его только под строгим врачебным контролем, не превышая дозировку.

Препарат Терафлю во время беременности следует применять очень осторожно. Готовить лекарственный напиток из порошка очень просто.

  1. В чистый стакан высыпьте содержимое пакетика.
  2. Ранее кипяченную воду подогрейте до температуры 60-70 градусов.
  3. Залейте порошок горячей водой до верха стакана.
  4. Средство выпейте горячим.

Точную дозировку и курс лечения препаратом Терафлю должен определять исключительно врач. Помните, что самолечение опасно и для вас, и для вашего малыша.

Как упоминалось выше, Терафлю не рекомендовано принимать беременным женщинам. Кроме того, препарат имеет еще ряд противопоказаний, которые в комплексе с беременностью могут обернуться очень серьезными последствиями. К ним относятся:

  • тяжкие сердечные патологии;
  • острые недуги почек и печени;
  • повышение артериальное давление;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • сахарный диабет;
  • наличие эпилептических припадков;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.

Также отметим, что Терафлю воспрещено употреблять во время лактации.

Автор KateHa , 09 сент. 2006 12:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 10

Отправлено 09 Сентябрь 2006 — 12:17

Девочки, что делать…. у меня вторая беременность. Дочурке 9 месяцев. Сегодня сделала тест — положительный. Но проблема в том, что я 2 суток пила ТераФлю. Он беременным противопоказан. Уж очень сильно я загрипповала. Срок примерно 3-3,5 недели…… боже…. не опасно ли, а????? что делать???

Отправлено 09 Сентябрь 2006 — 12:27

KateHa, не страдать ерундой ожидая советов на форуме, а спросить у врача — что делать. Время назад не повернуть и только ваш врач сможет или подтвердить или опровергнуть опасения!

  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 09 Сентябрь 2006 — 12:33

Что в него входит? Посмотрите состав и отдельно по входящим можно поискать противопоказания. Если я не путаю, основной препарат там — парацетамол который применяют при беременности, еще что-то противоотечное и антигистаминное? На таком сроке работает принцип — все или ничего, но лучше все таки проконсультиороватся с врачом.

Отправлено 09 Сентябрь 2006 — 12:48

Состав — один пакетик содержит: активные компоненты — парацетамола 325мг, фенирамина малеата 20мг, фенилэфрина гидрохлорида 10мг, аскорбиновой кислоты 50мг. вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигитрат, краситель желтый №6, краситель желтый № 10, титана двуокись, сахароза, лимонный ароматизатор, трехосновный кальция фосфат, кислота лимонная.

Фармакотерапевтическая группа: АТС (RO5X) средство для устранения симптомов ОРЗ (ОРВИ) и простуды. среди противопоказаний беременность и период грудного вскармливания. то, что нужно идти к врачу — само собой разумеется. в беременность я регулярно посещаю своего врача. но сегодня суббота и попаду я к врачу не раньше понедельника. а до этого времени я с ума сойду. неизвестность хуже всего.

Отправлено 11 Сентябрь 2006 — 20:27

Катена, не берите в голову! Парацетамол безопасен, остальное — тоже ерунда. Нельзя навредить ребенку такой малой дозой. Короче, правило такое: знаете — не делайте, сделали по незнанию — забудьте, а то своими переживаниями только хуже малявке сделаете. А лекарства практически все при беременности противопоказаны, что не означает, что они наносят плоду непоправимый вред. Вот и не переживайте напрасно. Все будет хорошо. Вы с малышом сильнее любого парацетамола 🙂

Отправлено 11 Сентябрь 2006 — 20:51

спасибо огромное!!! пожалуй, это именно те слова, которых я так ждала…. сегодня были у врача. врач сказала то же самое…. пс. просчитала календарь беременности. по правилам получается 6-я неделя. у нас бьется сердечко:)))

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия.

Терапевтические эффекты, фармакокинетика

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Будущие мамочки, не расстраивайтесь. Терафлю, хоть и эффективное средство, но этот препарат может вызвать в организме человека массу неприятных процессов. Например, при приеме терафлю снижается реакция, человеку сложно водить машину или сосредоточенно работать, могут появиться и множественные аллергические реакции.

Терафлю не слишком благотворно влияет и на желудочно-кишечный тракт, а наличие в составе парацетамола делает его опасным для печеночных больных. Но и людям со здоровой печенью парацетамол может ухудшить ее работу. Терафлю может спровоцировать подъем артериального давления, могут начаться сердцебиения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector